Programación Fiestas del Pilar 2009

cartelpilar2009

Cartel Fiestas del Pilar 2009

Las Fiestas en honor de Nuestra Señora del Pilar se van a celebrar en Zaragoza este año 2009 desde el próximo sábado 10 de Octubre hasta el domingo 18.

Este año el encargado de pregonar el comienzo de las Fiestas es el carismático José Antonio Labordeta, profesor, cantautor, poeta, político beduino, etc. y a lo largo de 9 días los zaragozanos y visitantes, cachirulo al cuello y con el colorido y jolgorio de las peñas podrán disfrutar por las calles y recintos zaragozanos de multitud de festejos, destacando por su seguimiento fervoroso la Ofrenda de Flores y el Rosario de Cristal; actuaciones de animación calle, actuaciones musicales para todos los gustos, teatro, revistas, festejos taurinos, atracciones infantiles, los tradicionales Gigantes y Cabezudos, Feria de Muestras, atracciones de ferias, exposiciones, fuegos artificiales, etc.

Como resultaría interminable detallar el programa completo y como hay festejos para todos los gustos enlazamos a continuación varias direcciones de Internet donde localizar información amplia para que cada cual seleccione lo que más le guste.

Disfrutad de las fiestas del Pilar 2009.

Webs de fiestas del Pilar

www.fiestas-del-pilar.es

www.elpilar2009.com

web municipal

www.zaragoza.es

Ámbar música

ambarPilar2009www.ambarmusic.com

Aragón Musical

www.aragonmusical.com

Interpeñas

www.interp-zgz.com

Relacionamos a continuación las actuaciones musicales de estos pilares, cada uno que seleccione aquellas de sus grupos preferidos, nosotros ya lo hemos hecho, hay muchas actuaciones de buenos grupos aragoneses que merecen el respaldo de sus paisanos y también figuras y grupos musicales destacados del panorama nacional, muchas de las actuaciones en escenarios multitudinarios gratuitos:

JUEVES 8 octubre

21:00. RAGDOG + 84. Valdespartera
22:00. THE PATINETES. Rock and blues

VIERNES 9 octubre

18:30 y 22:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
19:30. HOTEL. Carpa Ternasco de Aragón
20:00. FIZ 2009. MOGWAI, LOS PLANETAS, THE SUNDAY DRIVERS, LOVE OF LESBIAN, VISION TUNEL, HOMEBOY DJ. Sala Multiusos
21:00. SHEPHERD´S BLUES + SHEPHERD´S BUSH. Sala Zeta
21:30. TRIO DE REINAS. Interferencias
22:00. LA OREJA DE VAN GOGH. Valdespartera
22:00. PLASMA. El pequeño café del rock.
22:30. LOS MORANCOS. Sala Mozart
23:00. BONEY-M. Interpeñas
01:00. IL CUESCO + THE KHUCKLEBAND. Interpeñas

SÁBADO 10 octubre

10:00 XIII CERTAMEN OFICIAL INFANTIL Y JUVENIL DE JOTA ARAGONESA. Sala Luis Galve
18:30 y 22:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
19:30. LA SEÑAL DE FLINT. Carpa Ternasco de Aragón
20:00. FIZ 2009. RUFUS WAINWRIGHT, RUSSIAN RED, CATPEOPLE, MARK EITZEL, FRANZ NICOLAY, BIGOTT, MIQUI PUIG DJ. Sala Multiusos
21:00. THE MAGNETWO-TONES + THE REBEL SPECIALS. Arena Rock
21:00. SPIRITS IN THE NIGHT. Sala Zeta
21:30. LOS SECRETOS + TAXI. Plaza del Pilar
21:30. 9 LAGRIMAS + SENDA. Pequeño cafe del rock
22:00. KOMA. Devizio
22:00. BILLIE THE VISION & THE DANCERS + CANTECA DE MACAO. Valdespartera
22:30. PEREZA. Sala Mozart
23:00. LOLA VON DISKO. Sala Brit
23:00. ANDRÉS CALAMARO + KARAMBA. Interpeñas
01:00. KARAMBA. Interpeñas

DOMINGO 11 octubre

10:00 CXXIII CERTAMEN OFICIAL DE JOTA ARAGONESA. Sala Luis Galve
17:30 y 21:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
18:00. TIMBALAO. Frente Fluvial Río Ebro
19:30. CRISTIAN BADIAN. Sala Luis Galve
19:30. AMBAR MARTIATU. Carpa Ternasco de Aragón
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘SARA MONTIEL EN PERSONA’ . Sala Multiusos del Auditorio
21’00. GREEN APPLES. Sala Zeta
21:00. DIFUNTOS RECIENTES + PARALITIKOS. Kezka
21:00. ALEX UBAGO + COTI + NENA DACONTE. Plaza del Pilar
22:00. ARMENIAN. Devizio
22:00. LIGA QUINTANA. Pequeño cafe del rock
22:00. EL CANTO DEL LOCO + HOMBRES G. Valdespartera.
22:00. VIKXIE. Arena Rock
22:00. FONDO FLAMENCO. Pabellón Príncipe Felipe.
22:30. PITINGO. Sala Mozart
23:00. LA EXCEPCION. Interpeñas
01:00. MALLACAN + LA SEÑORITA PEPIS. Interpeñas

LUNES 12 octubre

18:00. ARUMA. Frente Fluvial Río Ebro.
18:00. LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG, EL MUSICAL. Valdespartera
18:30 y 22:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
19:30. WASABI. Carpa Ternasco de Aragón
19:30. CORO INFANTIL AMICI MUSICAE DEL AUDITORIO DE ZARAGOZA. Sala Luis Galve.
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
22:00 LOS VIVANCOS. Sala Mozart
20:30. RAPHAEL. Pabellón Príncipe Felipe
21:00. JUAKO MALAVIRGEN + 14 DÍAS. Sala Zeta
21:00. ALBA SARRAUTE. Plaza San Felipe
23:00. VETUSTA MORLA. Interpeñas.
01:00. VOLADOR + BASKERVILLE. Interpeñas

MARTES 13 octubre

17:00. WON BERE. Frente Fluvial Río Ebro
19:30. 14 DÍAS. Carpa Ternasco de Aragón
19:30. ESTRELLA CUETO. Sala Luis Galve
20:00 y 23:00. Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
21:00. BAGS. Sala Zeta
21:30. LOS GANDULES. Carpa Ternasco de Aragon
21:30. JARABE DE PALO + ZAHARA + CORNELIUS. Plaza del Pilar
23:00. LOS DELINQÜENTES. Interpeñas
01:00. MYSTER HIDE + VOYEUR. Interpeñas

MIÉRCOLES 14 octubre

17:00. LOS REYES DEL MÉXICO + NORA MONTIEL. Sala Multiusos.
19:30. SMOX. Carpa Ternasco de Aragón
19:30. TENA MANRIQUE. Sala Luis Galve
20:00. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
21:00. ESPHERA. Sala Zeta
21:30. CHINA CHANA. Carpa Ternasco de Aragón
22:30. MARIA DOLORES PRADERA. Sala Mozart
23:00. MACACO. Interpeñas
01:00. TICKET + ALMAS MUDAS. Interpeñas

JUEVES 15 octubre

17:00. XEMA + KARINA. Sala Multiusos
19:30. PILAR MÁRQUEZ + MARIANO FERRÁNDEZ. Sala Luis Galve
19:30. FRUTAS Y VERDURAS. Carpa Ternasco de Aragón
20:00. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
21:00. DESMAN. Sala Zeta
21:30. LURTE. Carpa Ternasco de Aragón
22:00. MUFFIN RECORDS FESTIVAL. Valdespartera
22:00. AMAIA MONTERO + LOUISIANA. Paseo Independencia.
22:00. IL CUESCO. Arena Rock
22:30. DÚO DINÁMICO. Sala Mozart
23:00. CARLOS BAUTE + MARTA SÁNCHEZ. Interpeñas
01:00. EL VICIO DEL DUENDE. Interpeñas

VIERNES 16 octubre

18:30 y 22:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
19:30. Mª. JOSÉ LÓPEZ DE MIGUEL + ANTONIO SORIA. Sala Luis Galve
19:30. SEGUNDA PIEL. Carpa Ternasco de Aragón
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
21:00. ZARZUELA. Sala Mozart
21:00. CARROTS. La lata de bombillas
21:00. JOAQUIN PARDINILLA + ANA ALCAIDE. Plaza San Felipe
21:00. EL ENCHUFADO DEL CARCELERO + ESKOMBRO + OMEVERGUES. Sala Zeta
22:00. LA QUINTA ESTACIÓN + DECALLES. Paseo Independencia
22:00. MELENDI. Valdespartera
22:00. SKUNK DF + DESPUES DE TODO. Devizio
22:00. A CADIERA COIXA. Arena Rock
23:00. GIPSY KINGS. Interpeñas
01:00. LA LOCURA DE MABUSE + WILLI GIMENEZ + CHANELA. Interpeñas

SÁBADO 17 octubre

18:00. DESPUES DE TODO + ADAMANTIVM + KHORNEA + EWAH. C.C. Universidad
18:30 y 22:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
19:30. ENSEMBLE XXI. Sala Luis Galve
19:30. EL MURO DE BERLIN. Carpa Plaza de los Sitios
20:00 y 23:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
21:00. ZARZUELA. Sala Mozart
21:00. O’CAROLAN + FELPEYU. Plaza San Felipe21’00.
21:00. AZRAEL + ATLAND. Arena rock.
21:00. HOLA HOLA HERMANITA + PLASMA. Sala Zeta.
21:30. JUAN PERRO + FACUNDA. Plaza del Pilar
22:00. REBUJITOS. Valdespartera
22:00. MÁXIMA INDEPENDANCE. Paseo Independencia.
23:00. SKA-P. Interpeñas
01:00. ETERNITY. Interpeñas

DOMINGO 18 octubre

17:00 y 20:00 Compañía de revistas Luis Pardos: ‘Sara Montiel en persona’ . Sala Multiusos del Auditorio
17:30 y 21:30. MAMMA MIA, EL MUSICAL. Palacio de Congresos de la Expo
18:00 CANTA JUEGO DE FIESTA. Valdespartera
19:00. DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN + LA RONDA DE BOLTAÑA. Plaza San Felipe
19:30. TACIANA GÓMEZ MALET + SERGIO BERNAL. Sala Luis Galve
21:00. ZARZUELA. Sala Mozart
21:30. VAYA TRES. LABORDETA + CARBONELL + LA BULLONERA . Plaza del Pilar

Anuncios

4 pensamientos en “Programación Fiestas del Pilar 2009

  1. Pingback: Bitacoras.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s