Programación Fiestas del Pilar 2014 en Zaragoza

_ARAGON14759535_ccff0dad

Las Fiestas del Pilar 2014 comenzarán el 3 de octubre y se prolongarán hasta el día 13, lo que supone una jornada más que en anteriores ediciones y, además, el 5 de octubre se dedicará al río Ebro. Este día dedicado al Ebro incluirá actividades deportivas y culturales, “además de variaciones de los fuegos artificiales”.

Como novedades además de la instantánea con la Virgen del Pilar que se mantiene en esta edición, se amplia con la opción de la ‘foto laica’ con el cartel anunciador de las Fiestas del Pilar de fondo, aunque esta modalidad será gratuita porque la fotografía la realizarán los propios interesados.

El ‘flashmob’ o quedada “Bésate por Zaragoza” servirá como reclamo de las Fiestas del Pilar y animará a que los ciudadanos y visitantes acudan a la Plaza del Pilar a besarse entre las 19.00 y las 20.00 horas del 3 de octubre, un día antes de la lectura del pregón.

Otra novedad es la instalación de gradas en la Plaza Aragón y Plaza de España para ver la ofrenda de flores y la de frutos y se podrán adquirir localidades en tribuna o en sillas a lo largo de Independencia, a un precio que podría rondar los 3 euros.

Se instalarán más de 40 barras de bebida en los espacios públicos para atender las peticiones ciudadanas

Programa Fiestas del Pilar 2014

Anuncios

Celebración Especial XX Aniversario de Arrebato “20 Años Fest”

Arrebato 20

Con el lema “Ama la música, odia el fascismo”, la AVV Arrebato sigue celebrando su XX aniversario y coincidiendo con los pilares 2014, van a tener una programación muy especial que concluirá con una gran fiesta en la calle el próximo 11 de octubre, donde han intentado reunir algunos de sus amigos para celebrar por todo lo alto estos 20 años de cultura popular en el barrio de la Madalena.

Programación

Viernes 3 octubre, 20:00 horas

La Hora del Primate: rock salvaje, Bilbo.

Morrophine: versiones de Morphine, Zaragoza.

Sábado 4 de octubre, 19:00 horas

Feed Me More: hardcore extremo, Milán.

Criatures Fastigoses: crust & grind, Girona.

XM2: hardcore, Barcelona.

Himura: grindcore, Zaragoza.

Miércoles 8 de octubre, 20:00 horas

OTK: silver rocket, Rep Checa.

Lyssa: silver rocket, Rep Checa.

Jueves 9 de octubre, 20:00 horas

Monochrome: pop/rock, Sttutgart.

Pol Pot: postpunk, Zaragoza.

Viernes 10 de octubre, 20:00 horas

Rouille: oxidoso postrock presentando disco, Zaragoza

Kunfu: harcore 80`s, Zaragoza.

Sábado 11 de octubre

Tapeo Vegano “XX aniversario Arrebato” en la Madalena a partir de las 13 horas.

Concierto en la Plaza Asso a partir de las 18 horas con:

Willis Drummond: apisonadora rock, Iparralde.

Mercyless: brutal hardcore, Asturies.

Cordura: rock, Bizkaia.

Humus: postrock desde Bonberenea, Tolosa.

Vecchias: punk rock, Madrid.

The Dust Bowl: stoner rock, Zaragoza.

Borrokan: postrock, Bidasoa.

Y para teminar grandes hits a cargo de DJ Random

Más información: AVV Arrebato

Actualización (IV), Conciertos Fiestas del Pilar 2014 (Multiusos y Mozart)

besico

Con la información que vamos obteniendo en webs y medios de comunicación vamos a hacer un repaso de lo que sabemos hasta ahora en relación a las actuaciones musicale.

Sala Multiusos Auditorio

viernes, 3. Monica Naranjo (22:00 horas)

sábado, 4. Maripili Fest con: Fangoria, Que trabaje Rita, El Gran Wyoming, La Pelopony, Massiel, Karina, La Veneno, Crawford & Pepino… (Solo mayores de 18 años) (22:00 horas)

domingo, 5 a miércoles 8. Chongqing Acrobatic Art Troupe ‘Mulan Circo Chino’ (domingo, 19:30h; lunes, martes y miércoles, 20:00h)

jueves, 9. Enrock2: Leiva + Los Cigarros + Sidecars (22:00 horas)

viernes, 10. Los Chungitos + Nyno Vargas + El Baile de San Vito (23:00 horas)

sábado, 11. La Unión + Nacha Pop + Dj’s de ‘Yo tuve la suerte de vivir en Zaragoza en los 80’ (22:00 horas)

domingo, 12. Los Diablos + Orquesta Nueva Alaska (22:00 horas)

Sala Mozart Auditorio

viernes, 3: Pimpinela, 30 Aniversario (21:30 horas)

jueves, 9. Vanesa Martín (21:30 horas)

viernes,10. Tarzán el Musical (17:00 y 19:30 horas)

viernes 10, sábado 11 y domingo 12.  B Vocal (21:30 horas)

lunes, 13. Ara Malikian y La Orquesta en el Tejado (11:30 horas)

Pabellón Príncipe Felipe

viernes, 10. Isabel Pantoja, Hasta que se acabe el sol (22:00 horas)

domingo,12. Good save the Queen (The show must go on), tributo a Queen (22:00 horas)

Palacio de Congresos Expo

jueves 2 al domingo 12. Los Miserables, el Musical

INTERPEÑAS

VIERNES, 3

Carpa Principal: Kiko Rivera + Leticia Sabater + Rebeca + La Pelopony

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada + Adrián Sanz

Carpa Rock: Alien Roots

Carpa Orquestas: Magnum

SÁBADO, 4

Carpa Principal: Zoológico Madrid con BLASTERJAXX Dj Nano Dub Elements Sandro The River Evangelos

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Black Ice

Carpa Orquestas: Boulevard

DOMINGO, 5

Carpa Principal: Mago de Oz + Medina Azahara + Motor Hits

Carpa Club: Alex Fernández +Víctor Sada + Diego Castro

Carpa Rock: Los Lugüers

Carpa Orquestas: Vendetta

LUNES, 6

Carpa Principal: Madness Festival

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Lágrimas de Isis

Carpa Orquestas: Starkytch Pinchadiscos

MARTES, 7

Carpa Principal: La Pegatina

Carpa Club: Lick The Line Víctor Sada

Carpa Rock: Los Bengala

Carpa Orquestas: Magia Negra

MIÉRCOLES, 8

Carpa Principal: Juan Magan + Danny Romero

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada + Sergi Florensa

Carpa Rock: Los Walker

Carpa Orquestas: Nueva Alaska

JUEVES, 9

Carpa Principal: In Flames +Hamlet + K-Tulu + Wovenwar + While She Sleeps

Carpa Club: Víctor Magan + Frank Caro + Víctor Sada

Carpa Rock: Cállese Señora

Carpa Orquestas: Bonanza

VIERNES, 10

Carpa Principal: Violadores del Verso

Carpa Club: Mime Víctor Sada

Carpa Rock: Serruchazo

Carpa Orquestas: DVD

SÁBADO, 11

Carpa Principal: SKA-P + Pota en la sopa

Carpa Club: José de Mara + Fran García + Víctor Sada

Carpa Rock: Cube

Carpa Orquestas: Calle Mayor

DOMINGO, 12 (tarde): María Parrado

DOMINGO, 12

Carpa Principal: Más Birras Rock’n’roll festival con La Frontera + Tako + Noche de Birras

Carpa Club: Ryan Miles Víctor Sada

Carpa Rock: Amorica

Carpa Orquestas: Boston

TODOS LOS DÍAS FIESTA LOCURA CON DJ RAFA TORRES Y DJ MONCHO (Pachito Salou)

Día 10, Dj Alberto Fernández en carpa principal y Dj Gabi Orduna (carpa Aragonesa)

Carpa del Ternasco

– Prepilares

Viernes 26 septiembre: 20.00 h. DJ EMCEEMISMADO, 21.30 h. JUAN PERRO

Sábado 27 septiembre: 20.00 h. MIGUEL ABAD DJ ATRIO, 21.30 h. LOS BERZAS

Domingo 28 septiembre: 15.30 h. Sobremesa folk con OS CHUFLADORS + BUCARDO + BOIRA D’ALBADA + DANCE DE SAN CHUSE, 20.00 h. DJ NINJA SKUNK / DANI CANO, 20.30 h. MAUT

– Pilares (a partir de las 20:00 horas)

Jueves 2. SHOW MUSICAL CON JUAKO MALAVIRGEN + LOS GANDULES

Viernes 3. DJ URKO PARADYS + JUANITA CALAMIDAD + EL SILENCIO DE LOS HEROES

Sábado 4. Tributo a los 80 con: DJ ENCEEMISMADO + SEVEN

Domingo 5. Rockabilly aragonés con: DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS + EL BIS Y LOS PRESLIS

Lunes 6. Heavy aragonés con: IRON MAÑOS + BLACK ICE

Martes 7. Folk Rock aragonés con: 13KRAUSS + CACHIRULOS XL

Miércoles 8. Music Brass aragonés con: SKASO + ARTISTAS DEL GREMIO

Jueves 9. Rumba & Reggae aragonés con: CHINA CHANA + LOS BRODIES

Viernes 10. Show y animación folk con: LA TELONEROS BAND + LA LIBERTINA

Sábado 11. Baile con: ORQUESTA ISAURA

Domingo 12. Baile con: VENDETTA SHOW

Lunes 13. Música y humor con: THE BALLAGUERS + DAVID ANGULO

River Sound Festival 2014 (Parking Norte Expo)

Viernes 3 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Camela (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Les Castizos + Meganimal + Victor
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Fundación Toni Manero
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Vendetta
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gabi Morgan y Los Titanes del Rock + 13 Kraus

Sábado 4 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Melendi (22€ adulto, 17€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HOLLYDAY (Ismael Rivas + Oscar de la Rivera + Santi B + Lore & Padilla + Sergio DEF + Lorenzo Navarro)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Benito Kamelas
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Cierzo
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gran Carvin + Saraqusta

Domingo 5 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fiesta Latin Dance (Henry Mendez + Romántico Latino + Jose de Rico + De Cuba) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CLUB 404 (Los Suruba + Javier Orduña + Josh Leyva + Diego González)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – La maravillosa orquesta del alcohol
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Ixaura
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Proyecto hombre + Gen

Lunes 6 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fyahbwoy + Ryden (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – RTH Music (Carlos Pérez + Nadia Cobo + F.Góngora + Aruma percusión + Alexia Segura (Vocal Live))
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sharif + Dano & Elio Toffana
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Bossman Playerz

Martes 7 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Inna (Brian Cross + Lara Tylor + Kewin Edwards + 2Maniaks ) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LA CREME (George Luky + Antón de Vera + Kate Ear + Moncho + Iván Verdi)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Leo Jimenez
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Nuevo Talisman

Miércoles 8 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Lori Meyers (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CABARET VOLTAIRE (Mamba Negra + King Kids + Dirtything + Realargo)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Delorean
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tocata
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Devito

Jueves 9 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Rave In The River (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LIFE TEMPTATION (Eyes of Providence + Gomad & Monster + D-Beam + Subshock)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Rosendo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tarantela
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – 9 Lagrimas + Cachirulos XL

Viernes 10 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Global Music (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – FACE DOWN AS UP (Meneo (Live) + Grotesque (Live) + Cara de Niño + M.S.Von Disco + H.de la P.)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – El último ke zierre
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – La Fania
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Azero + Alien Roots

Sábado 11 de octubre

  • 20:00 CARPA PRINCIPAL – Los Gemeliers (20€ adulto, 20€ menor)
  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Loquillo (20€ adulto, 15€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HARD LAND (Style + Bonkers + Barra-Bass + Peakboyz + Louis Fox + Duality)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sam Roberts Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – El Vicio del Duende + Segunda Piel

Domingo 12 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – DJ INTERNACIONAL (POR CONFIRMAR) – (25€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Fiesta Máxima
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Manolo Kabezabolo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Strenos Rock Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Insolenzia

 Plaza del Justicia

  • Domingo 5: Héctor Pérez (22 hs) y Elena Rubio (23.30 hs).
  • Lunes 6: Crisys (20 hs), G de R (21.30 hs) y Miguel Angel Remiro (23 hs)
  • Martes 7: The Patinettes (20 hs), Tierra Vertical (21.30 hs) y El Factor Humano (23 hs) Señorita Pepis (23 hs).
  • Miércoles 8: Djamil Thiam (20 hs), Son la Crema (21.30 hs) y Rudt Vistel (23 hs).
  • Jueves 9: Antílope (20 hs), Hotel (21.30 hs) y L4 Red (23 hs).
  • Viernes 10: Ezza (20 hs), Mabuse y Los Campayos (21.30 hs) y Nacho Estévez “El Niño” (23 hs)
  • Sábado 11: My Expensive Awareness (21.30 hs) y Anton Barbeau & Three Minute Tease (23 hs)
  • Domingo 12: The Kleejoss Band (21.30 hs) y The Pretty Things (23 hs).
  • Domingo 12: Peabodys (21.30 hs) y Trajano (23 hs).

Plaza del Pilar

Sábado, 4 octubre; David Demaría (21:00 horas)

Martes, 7 octubre; Dr Loncho +  El proyecto 14 KM, formado por los músicos aragoneses Momo, Moncher, y Gordo del Funk y los músicos marroquíes Khalid Moukdar, Anas Chlih y Hassan Krifa (21:30 horas)

Jueves, 9 octubre; Europa FM presenta: Vuit + Sidonie + El Pescao (21:30 horas)

Viernes, 10 de octubre, organizado por 40 Principales: Antonio Orozco gira Ozean’s Club. Contará como telonero e invitado especial a Pablo López. (21:30 horas)

Sábado, 11 de octubre: Cadena Dial trae a Malú, que visita Zaragoza en mitad de su tour Sí. (21:30 horas)

Domingo, 12 de octubre: Máxima Independance cerrará este año los conciertos de Radio Zaragoza con una impresionante selección de Djs y gogos . Serán maestros de ceremonias Jose M Duro, Ramsés López, David Álvarez, Miguel Vizcaíno, Jesús Sánchez, Arturo Grao y Jose AM. (21:30 horas)

El 13 de octubre en la Plaza del Pilar, Fiesta Aniversario de Aragón Musical, “Conciertos Imposibles (o casi)” (21:30 horas).Aunque el cartel completo se sabrá durante el propio show, en el que se esperan suculentas sorpresas, podemos avanzar la reunión de: El Polaco, Los Cármenes, Entre Nos Y Otras (con Carmen París, Ludmila Mercerón y María Pérez Collados), Los Modos (con su formación inicial con Pedro Andréu a la batería) y Nubosidad Variable. Además, tocarán con colaboraciones imposibles (o casi), juntos, separados, mezclados: Antílope, Esparatrapo, Enfermos Mentales, In Materia, Kokeshi, L4 Red, La Nube, Las Novias, Los Peces, Manolo Kabezabolo, Niños del Brasil, Nosequé y los Catalíticos, Pecker, Tachenko, Tako, The Bards… Por supuesto será el marco en el que escuchemos el ya tradicional “Somos” de José Antonio Labordeta.

A medida que se vayan confirmando actuaciones, iremos ampliando la información

La Federación Interpeñas será la pregonera de las Fiestas del Pilar 2014

LA-FED~1

Ayer lunes 15 de septiembre  la Junta de Portavoces del Ayuntamiento de Zaragoza acordo designar como pregonero de las Fiestas del Pilar 2014  al presidente de la Federación Interpeñas de Zaragoza, Braulio Cantera, en reconocimiento a la labor realizada por esta organización a lo largo de sus 30 años de existencia.

Además el rector de la Universidad de Zaragoza, Manuel López, recibirá la Medalla de Oro de la Ciudad, también se ha designado los galardones con los que la ciudad de Zaragoza reconoce y homenajea a sus hijos adoptivos, hijos predilectos, y que son los siguientes:

Hija Predilecta a la actriz Luisa Gavasa, zaragozana con una importante trayectoria en el cine (en películas como De tu ventana a la mía) y la televisión (la serie más reciente es Amar en tiempos revueltos) y a la fotógrafa Maysun, de ascendencia palestina y especializada en retratar conflictos bélicos con fotos que han copado numerosas portadas internacionales, hijo predilecto a  el presidente vecinal de La Paz y representante de la plataforma Movimiento hacia un Estado Laico (MHUEL), Chema Gregorio. Mientras, será nombrado hijo adoptivo el abogado y político Manuel Pizarro, que presidió Ibercaja y Endesa.

Actualización (III) Conciertos Fiestas del Pilar 2014 (Interpeñas)

besico

A menos de un mes para que el pregón inaugure las Fiestas del Pilar de este año y ya se van conociendo muchos de los conciertos y espectáculos teatrales que se podrán disfrutar durante los diez días festivos.

Oficialmente aunque las fiestas comienzan el sábado, 4 de octubre, el día anterior siempre suele ser ya una jornada intensa. Prueba de ello es que Pimpinela (en la Mozart), Mónica Naranjo (en la Multiusos) o Camela (Parquin Norte) actuarán el viernes, 3. El mismo día en el que José Corbacho estrenará en las Esquinas su espectáculo 3G, que pondrá en escena hasta el 12. Un día antes, el 2, el musical Los miserables realizará su primera función en el Palacio de Congresos de la Expo, donde estará también hasta el 12 de octubre.

Además de Corbacho también habrá más hueco para el humor en el Pilar de este año. Ernesto Sevilla estará en la sala Oasis el 4, misma fecha en la que Goyo Jiménez interprete En verdad os digo en la Mozart.

Con la información que vamos obteniendo en webs y medios de comunicación vamos a hacer un repaso de lo que sabemos hasta ahora en relación a las actuaciones musicales.

INTERPEÑAS

VIERNES, 3

Carpa Principal: Kiko Rivera + Leticia Sabater + Rebeca + La Pelopony

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada +  Adrián Sanz

Carpa Rock: Alien Roots

Carpa Orquestas: Magnum

SÁBADO, 4

Carpa Principal: Zoológico Madrid con BLASTERJAXX Dj Nano Dub Elements Sandro The River Evangelos

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Black Ice

Carpa Orquestas: Boulevard

DOMINGO, 5

Carpa Principal: Mago de Oz + Medina Azahara + Motor Hits

Carpa Club: Alex Fernández +Víctor Sada + Diego Castro

Carpa Rock: Los Lugüers

Carpa Orquestas: Vendetta

LUNES, 6

Carpa Principal: Madness Festival

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Lágrimas de Isis

Carpa Orquestas: Starkytch Pinchadiscos

MARTES, 7

Carpa Principal: La Pegatina

Carpa Club: Lick The Line Víctor Sada

Carpa Rock: Los Bengala

Carpa Orquestas: Magia Negra

MIÉRCOLES, 8

Carpa Principal: Juan Magan +  Danny Romero

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada +  Sergi Florensa

Carpa Rock: Los Walker

Carpa Orquestas: Nueva Alaska

JUEVES, 9

Carpa Principal: In Flames +Hamlet + K-Tulu + Wovenwar + While She Sleeps

Carpa Club: Víctor Magan + Frank Caro + Víctor Sada

Carpa Rock: Cállese Señora

Carpa Orquestas: Bonanza

VIERNES, 10

Carpa Principal: Violadores del Verso

Carpa Club: Mime Víctor Sada

Carpa Rock: Serruchazo

Carpa Orquestas: DVD

SÁBADO, 11

Carpa Principal: SKA-P + Pota en la sopa

Carpa Club: José de Mara + Fran García + Víctor Sada

Carpa Rock: Cube

Carpa Orquestas: Calle Mayor

DOMINGO, 12 (tarde): María Parrado

DOMINGO, 12

Carpa Principal: Más Birras Rock’n’roll festival con La Frontera + Tako + Noche de Birras

Carpa Club: Ryan Miles Víctor Sada

Carpa Rock: Amorica

Carpa Orquestas: Boston

TODOS LOS DÍAS FIESTA LOCURA CON DJ RAFA TORRES Y DJ MONCHO (Pachito Salou)

Día 10, Dj Alberto Fernández en carpa principal y Dj Gabi Orduna (carpa Aragonesa)

Carpa del Ternasco

– Prepilares

Viernes 26 septiembre: 20.00 h. DJ EMCEEMISMADO, 21.30 h. JUAN PERRO

Sábado 27 septiembre: 20.00 h. MIGUEL ABAD DJ ATRIO, 21.30 h. LOS BERZAS

Domingo 28 septiembre: 15.30 h. Sobremesa folk con OS CHUFLADORS + BUCARDO + BOIRA D’ALBADA + DANCE DE SAN CHUSE, 20.00 h. DJ NINJA SKUNK / DANI CANO, 20.30 h. MAUT

– Pilares (a partir de las 20:00 horas)

Jueves 2. SHOW MUSICAL CON JUAKO MALAVIRGEN + LOS GANDULES

Viernes 3. DJ URKO PARADYS + JUANITA CALAMIDAD + EL SILENCIO DE LOS HEROES

Sábado 4. Tributo a los 80 con: DJ ENCEEMISMADO + SEVEN

Domingo 5. Rockabilly aragonés con: DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS + EL BIS Y LOS PRESLIS

Lunes 6. Heavy aragonés con: IRON MAÑOS + BLACK ICE

Martes 7. Folk Rock aragonés con: 13KRAUSS + CACHIRULOS XL

Miércoles 8. Music Brass aragonés con: SKASO + ARTISTAS DEL GREMIO

Jueves 9. Rumba & Reggae aragonés con: CHINA CHANA + LOS BRODIES

Viernes 10. Show y animación folk con: LA TELONEROS BAND + LA LIBERTINA

Sábado 11. Baile con: ORQUESTA ISAURA

Domingo 12. Baile con: VENDETTA SHOW

Lunes 13. Música y humor con: THE BALLAGUERS + DAVID ANGULO

River Sound Festival 2014 (Parking Norte Expo)

Viernes 3 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Camela (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Les Castizos + Meganimal + Victor
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Fundación Toni Manero
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Vendetta
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gabi Morgan y Los Titanes del Rock + 13 Kraus

Sábado 4 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Melendi (22€ adulto, 17€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HOLLYDAY (Ismael Rivas + Oscar de la Rivera + Santi B + Lore & Padilla + Sergio DEF + Lorenzo Navarro)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Benito Kamelas
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Cierzo
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gran Carvin + Saraqusta

Domingo 5 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fiesta Latin Dance (Henry Mendez + Romántico Latino + Jose de Rico + De Cuba) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CLUB 404 (Los Suruba + Javier Orduña + Josh Leyva + Diego González)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – La maravillosa orquesta del alcohol
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Ixaura
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Proyecto hombre + Gen

Lunes 6 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fyahbwoy + Ryden (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – RTH Music (Carlos Pérez + Nadia Cobo + F.Góngora + Aruma percusión + Alexia Segura (Vocal Live))
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sharif + Dano & Elio Toffana
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Bossman Playerz

Martes 7 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Inna (Brian Cross + Lara Tylor + Kewin Edwards + 2Maniaks ) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LA CREME (George Luky + Antón de Vera + Kate Ear + Moncho + Iván Verdi)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Leo Jimenez
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Nuevo Talisman

Miércoles 8 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Lori Meyers (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CABARET VOLTAIRE (Mamba Negra + King Kids + Dirtything + Realargo)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Delorean
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tocata
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Devito

Jueves 9 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Rave In The River (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LIFE TEMPTATION (Eyes of Providence + Gomad & Monster + D-Beam + Subshock)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Rosendo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tarantela
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – 9 Lagrimas + Cachirulos XL

Viernes 10 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Global Music (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – FACE DOWN AS UP (Meneo (Live) + Grotesque (Live) + Cara de Niño + M.S.Von Disco + H.de la P.)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – El último ke zierre
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – La Fania
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Azero + Alien Roots

Sábado 11 de octubre

  • 20:00 CARPA PRINCIPAL – Los Gemeliers (20€ adulto, 20€ menor)
  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Loquillo (20€ adulto, 15€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HARD LAND (Style + Bonkers + Barra-Bass + Peakboyz + Louis Fox + Duality)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sam Roberts Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – El Vicio del Duende + Segunda Piel

Domingo 12 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – DJ INTERNACIONAL (POR CONFIRMAR) – (25€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Fiesta Máxima
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Manolo Kabezabolo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Strenos Rock Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Insolenzia

Mozart y Multiusos

Pimpinela (Mozart, viernes 3)

Monica Naranjo (Multiusos, viernes 3)

Maripili Fest (Multiusos el sábado 4)con: Fangoria, Que trabaje Rita, El Gran Wyoming, La Pelopony, Massiel, Karina, La Veneno, Crawford & Pepino… (Solo mayores de 18 años)

Vanesa Martin (Mozart, el jueves 9)

B Vocal (Mozart, del 10 al 12)

Leiva (Multiusos, domingo 12)

Plaza del Justicia

  • Sábado 4: Héctor Pérez (22 hs) y Elena Rubio (23.30 hs).
  • Domingo 5: Djamil Thiam (20 hs), Mabuse y Los Campayos (21.30 hs) y Nacho Estévez “El Niño” (23 hs)
  • Lunes 6: Crisys (20 hs), G de R (21.30 hs) y Señorita Pepis (23 hs).
  • Martes 7: El Factor Humano (21 hs) y The Patinettes (23 hs).
  • Miércoles 8: Son la Crema (21.30 hs) y Rudt Vistel (23 hs).
  • Jueves 9: Antílope (20 hs), Hotel (21.30 hs) y L4 Red (23 hs).
  • Viernes 10: My Expensive Awareness (21.30 hs) Anton Barbeau & Three Minute Tease (23 hs)
  • Sábado 11: The Kleejoss Band (21.30 hs) y The Pretty Things (23 hs).
  • Domingo 12: Peabodys (21.30 hs) y Lydia Loveless (23 hs).
  • Lunes 13: Miguel Ángel Remiro (20 hs) y María José Hernández (21.30 hs).

Plaza del Pilar

Martes, 7 octubre; El proyecto 14 KM, formado por los músicos aragoneses Momo, Moncher, y Gordo del Funk y los músicos marroquíes Khalid Moukdar, Anas Chlih y Hassan Krifa

Programación de las emisoras de Radio Zaragoza

Viernes, 10 de octubre, organizado por 40 Principales: Antonio Orozco gira Ozean’s Club. Contará como telonero e invitado especial a Pablo López.

Sábado, 11 de octubre: Cadena Dial trae a Malú, que visita Zaragoza en mitad de su tour Sí.

Domingo, 12 de octubre: Máxima Independance cerrará este año los conciertos de Radio Zaragoza con una impresionante selección de Djs y gogos . Serán maestros de ceremonias Jose M Duro, Ramsés López, David Álvarez, Miguel Vizcaíno, Jesús Sánchez, Arturo Grao y Jose AM.

Aragón Musical

El 13 de octubre en la Plaza del Pilar, Fiesta Aniversario de Aragón Musical, “Conciertos Imposibles (o casi)” .Aunque el cartel completo se sabrá durante el propio show, en el que se esperan suculentas sorpresas, podemos avanzar la reunión de: El Polaco, Los Cármenes, Entre Nos Y Otras (con Carmen París, Ludmila Mercerón y María Pérez Collados), Los Modos (con su formación inicial con Pedro Andréu a la batería) y Nubosidad Variable. Además, tocarán con colaboraciones imposibles (o casi), juntos, separados, mezclados: Antílope, Esparatrapo, Enfermos Mentales, In Materia, Kokeshi, L4 Red, La Nube, Las Novias, Los Peces, Manolo Kabezabolo, Niños del Brasil, Nosequé y los Catalíticos, Pecker, Tachenko, Tako, The Bards… Por supuesto será el marco en el que escuchemos el ya tradicional “Somos” de José Antonio Labordeta.

Interpeñas

El 10 de octubre Violadores del Verso

El 12 de octubre Maria Parrado, ganadora de la última edición de la Voz Kids

Pabellón Príncipe Felipe

12 de octubre, el espectáculo tributo a Queen, Good save the Queen (The show must go on).

Sala Lopez

Y & T (Yesterday & Today) (domingo 12)

Sin localización

11 de octubre Isabel Pantoja

A medida que se vayan confirmando actuaciones, iremos ampliando la información

Actualización (II) Conciertos Fiestas del Pilar 2014 (Carpa del Ternasco)

besico

A menos de un mes para que el pregón inaugure las Fiestas del Pilar de este año y ya se van conociendo muchos de los conciertos y espectáculos teatrales que se podrán disfrutar durante los diez días festivos.

Oficialmente aunque las fiestas comienzan el sábado, 4 de octubre, el día anterior siempre suele ser ya una jornada intensa. Prueba de ello es que Pimpinela (en la Mozart), Mónica Naranjo (en la Multiusos) o Camela (Parquin Norte) actuarán el viernes, 3. El mismo día en el que José Corbacho estrenará en las Esquinas su espectáculo 3G, que pondrá en escena hasta el 12. Un día antes, el 2, el musical Los miserables realizará su primera función en el Palacio de Congresos de la Expo, donde estará también hasta el 12 de octubre.

Además de Corbacho también habrá más hueco para el humor en el Pilar de este año. Ernesto Sevilla estará en la sala Oasis el 4, misma fecha en la que Goyo Jiménez interprete En verdad os digo en la Mozart.

Con la información que vamos obteniendo en webs y medios de comunicación vamos a hacer un repaso de lo que sabemos hasta ahora en relación a las actuaciones musicales.

Carpa del Ternasco

– Prepilares

Viernes 26 septiembre: 20.00 h. DJ EMCEEMISMADO, 21.30 h. JUAN PERRO

Sábado 27 septiembre: 20.00 h. MIGUEL ABAD DJ ATRIO, 21.30 h. LOS BERZAS

Domingo 28 septiembre: 15.30 h. Sobremesa folk con OS CHUFLADORS + BUCARDO + BOIRA D’ALBADA + DANCE DE SAN CHUSE, 20.00 h. DJ NINJA SKUNK / DANI CANO, 20.30 h. MAUT

– Pilares (a partir de las 20:00 horas)

Jueves 2. SHOW MUSICAL CON JUAKO MALAVIRGEN +  LOS GANDULES

Viernes 3. DJ URKO PARADYS + JUANITA CALAMIDAD + EL SILENCIO DE LOS HEROES

Sábado 4. Tributo a los 80 con: DJ ENCEEMISMADO + SEVEN

Domingo 5. Rockabilly aragonés con: DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS + EL BIS Y LOS PRESLIS

Lunes 6. Heavy aragonés con: IRON MAÑOS + BLACK ICE

Martes 7. Folk Rock aragonés con: 13KRAUSS + CACHIRULOS XL

Miércoles 8. Music Brass aragonés con: SKASO + ARTISTAS DEL GREMIO

Jueves 9. Rumba & Reggae aragonés con: CHINA CHANA + LOS BRODIES

Viernes 10. Show y animación folk con: LA TELONEROS BAND + LA LIBERTINA

Sábado 11. Baile con: ORQUESTA ISAURA

Domingo 12. Baile con: VENDETTA SHOW

Lunes 13. Música y humor con: THE BALLAGUERS + DAVID ANGULO

River Sound Festival 2014 (Parking Norte Expo)

Viernes 3 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Camela (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Les Castizos + Meganimal + Victor
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Fundación Toni Manero
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Vendetta
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gabi Morgan y Los Titanes del Rock + 13 Kraus

Sábado 4 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Melendi (22€ adulto, 17€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HOLLYDAY (Ismael Rivas + Oscar de la Rivera + Santi B + Lore & Padilla + Sergio DEF + Lorenzo Navarro)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Benito Kamelas
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Cierzo
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gran Carvin + Saraqusta

Domingo 5 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fiesta Latin Dance (Henry Mendez + Romántico Latino + Jose de Rico + De Cuba) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CLUB 404 (Los Suruba + Javier Orduña + Josh Leyva + Diego González)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – La maravillosa orquesta del alcohol
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Ixaura
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Proyecto hombre + Gen

Lunes 6 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fyahbwoy + Ryden (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – RTH Music (Carlos Pérez + Nadia Cobo + F.Góngora + Aruma percusión + Alexia Segura (Vocal Live))
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sharif + Dano & Elio Toffana
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Bossman Playerz

Martes 7 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Inna (Brian Cross + Lara Tylor + Kewin Edwards + 2Maniaks ) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LA CREME (George Luky + Antón de Vera + Kate Ear + Moncho + Iván Verdi)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Leo Jimenez
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Nuevo Talisman

Miércoles 8 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Lori Meyers (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CABARET VOLTAIRE (Mamba Negra + King Kids + Dirtything + Realargo)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Delorean
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tocata
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Devito

Jueves 9 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Rave In The River (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LIFE TEMPTATION (Eyes of Providence + Gomad & Monster + D-Beam + Subshock)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Rosendo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tarantela
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – 9 Lagrimas + Cachirulos XL

Viernes 10 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Global Music (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – FACE DOWN AS UP (Meneo (Live) + Grotesque (Live) + Cara de Niño + M.S.Von Disco + H.de la P.)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – El último ke zierre
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – La Fania
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Azero + Alien Roots

Sábado 11 de octubre

  • 20:00 CARPA PRINCIPAL – Los Gemeliers (20€ adulto, 20€ menor)
  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Loquillo (20€ adulto, 15€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HARD LAND (Style + Bonkers + Barra-Bass + Peakboyz + Louis Fox + Duality)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sam Roberts Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – El Vicio del Duende + Segunda Piel

Domingo 12 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – DJ INTERNACIONAL (POR CONFIRMAR) – (25€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Fiesta Máxima
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Manolo Kabezabolo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Strenos Rock Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Insolenzia

Mozart y Multiusos

Pimpinela (Mozart, viernes 3)

Monica Naranjo (Multiusos, viernes 3)

Maripili Fest (Multiusos el sábado 4)con: Fangoria, Que trabaje Rita, El Gran Wyoming, La Pelopony, Massiel, Karina, La Veneno, Crawford & Pepino… (Solo mayores de 18 años)

Vanesa Martin (Mozart, el jueves 9)

B Vocal (Mozart, del 10 al 12)

Leiva (Multiusos, domingo 12)

Plaza del Justicia

  • Sábado 4: Héctor Pérez (22 hs) y Elena Rubio (23.30 hs).
  • Domingo 5: Djamil Thiam (20 hs), Mabuse y Los Campayos (21.30 hs) y Nacho Estévez “El Niño” (23 hs)
  • Lunes 6: Crisys (20 hs), G de R (21.30 hs) y Señorita Pepis (23 hs).
  • Martes 7: El Factor Humano (21 hs) y The Patinettes (23 hs).
  • Miércoles 8: Son la Crema (21.30 hs) y Rudt Vistel (23 hs).
  • Jueves 9: Antílope (20 hs), Hotel (21.30 hs) y L4 Red (23 hs).
  • Viernes 10: My Expensive Awareness (21.30 hs) Anton Barbeau & Three Minute Tease (23 hs)
  • Sábado 11: The Kleejoss Band (21.30 hs) y The Pretty Things (23 hs).
  • Domingo 12: Peabodys (21.30 hs) y Lydia Loveless (23 hs).
  • Lunes 13: Miguel Ángel Remiro (20 hs) y María José Hernández (21.30 hs).

Plaza del Pilar

Martes, 7 octubre; El proyecto 14 KM, formado por los músicos aragoneses Momo, Moncher, y Gordo del Funk y los músicos marroquíes Khalid Moukdar, Anas Chlih y Hassan Krifa

Programación de las emisoras de Radio Zaragoza

Viernes, 10 de octubre, organizado por 40 Principales: Antonio Orozco gira Ozean’s Club. Contará como telonero e invitado especial a Pablo López.

Sábado, 11 de octubre: Cadena Dial trae a Malú, que visita Zaragoza en mitad de su tour Sí.

Domingo, 12 de octubre: Máxima Independance cerrará este año los conciertos de Radio Zaragoza con una impresionante selección de Djs y gogos . Serán maestros de ceremonias Jose M Duro, Ramsés López, David Álvarez, Miguel Vizcaíno, Jesús Sánchez, Arturo Grao y Jose AM.

Aragón Musical

El 13 de octubre en la Plaza del Pilar, Fiesta Aniversario de Aragón Musical, “Conciertos Imposibles (o casi)” .Aunque el cartel completo se sabrá durante el propio show, en el que se esperan suculentas sorpresas, podemos avanzar la reunión de: El Polaco, Los Cármenes, Entre Nos Y Otras (con Carmen París, Ludmila Mercerón y María Pérez Collados), Los Modos (con su formación inicial con Pedro Andréu a la batería) y Nubosidad Variable. Además, tocarán con colaboraciones imposibles (o casi), juntos, separados, mezclados: Antílope, Esparatrapo, Enfermos Mentales, In Materia, Kokeshi, L4 Red, La Nube, Las Novias, Los Peces, Manolo Kabezabolo, Niños del Brasil, Nosequé y los Catalíticos, Pecker, Tachenko, Tako, The Bards… Por supuesto será el marco en el que escuchemos el ya tradicional “Somos” de José Antonio Labordeta.

Interpeñas

El 10 de octubre Violadores del Verso

El 12 de octubre Maria Parrado, ganadora de la última edición de la Voz Kids

Pabellón Príncipe Felipe

12 de octubre, el espectáculo tributo a Queen, Good save the Queen (The show must go on).

Sala Lopez

Y & T (Yesterday & Today) (domingo 12)

Sin localización

5 de octubre La Pegatina

11 de octubre Isabel Pantoja

A medida que se vayan confirmando actuaciones, iremos ampliando la información